Новости

Система интеллектуального анализа фото и видеоданных

Лаборатория цифровых систем специального назначения разработала систему интеллектуального анализа фото и видеоданных для оперативного дистанционного мониторинга природных территорий.

Первой задачей, которая решается в рамках разработанной системы, является обнаружение и классификация объектов по фото и видеоматериалам с фотоловушек при помощи двухэтапной обработки изображений на базе искусственных нейронных сетей. Для уточнения количественных и качественных предсказаний нейросетевых алгоритмов программное обеспечение дополнено функциональностью, которая позволяет автоматически создавать регистрации. С помощью регистраций ведется подсчет количества объектов на каждой фотографии с учетом контекстной информации из последовательности сделанных изображений. Регистрации позволяют уточнять предсказания нейронной сети не только по количеству животных на фотографии, но и по предсказанным классам, доводя точность классификации до 99%.

Вторая задача, решаемая в рамках данной системы, является задача учета, цель которой состоит в поголовном учете численности животных по аэрофотоснимкам. Существует две различные ситуации, с которыми могут столкнуться наблюдатели. Первая заключается в ручном пересчете животных на одном снимке, а вторая – в нахождении небольшого количества очень редких объектов, сливающихся с фоном на большом количестве изображений, например полярного медведя. Обе ситуации требуют значительных человеческих и временных ресурсов для их решения. Поэтому были разработаны подходы на базе нейросетевых алгоритмов, которые позволяют в автоматическом режиме находить и пересчитывать количество особей с минимальными трудозатратами.
2023-04-23 10:00