Новости

Хакатоны

В этом году лаборатория цифровых систем специального назначения ФРКТ провела хакатоны связанные с распознаванием животных с помощью искусственного интеллекта.

— «ИИ на страже популяции ненецких моржей»
Участникам хакатона на основе методов искусственного интеллекта предлагалось разработать программный модуль учета популяции моржей на основе данных, полученных с беспилотных летательных аппаратов на территории заповедника «Ненецкий». Каждое лето около тысячи атлантических моржей создают крупнейшее лежбище на территории заповедника. Наблюдение за этой территорией дает ученым важные сведения о состоянии подвида, занесенного в Красную книгу России. Разработанное участниками решение позволило оптимизировать время оценки численности по снимкам с большой территории и распознать численность стада моржей на лежбище или в прибрежной полосе по данным фотоснимков без подключения к сети интернет в случае скученности стада, а также с учетом особенностей местности.

— «Найти белого медведя с помощью ИИ»
Участникам предстояло на основе представленных данных аэрофотосъемки, сформированных датасетов и материалов из открытых источников обучить нейросеть поиску белых медведей, а также сформировать интерфейс загрузки данных и представления результатов распознавания с учетом требования по автономности решения (без использования сети «Интернет»).
Основная сложность задачи заключается в малом объеме выборки с объектами. Фотографии аэрофотосъемки с медведями в Арктике получить сложно. При подобной съемке собирается большое количество пустых фотографий, среди которых лишь незначительное число содержит объект поиска.
Представленные участниками решения позволят находить реальных медведей на данных аэрофотосъемки, что усовершенствует процесс отслеживания вида и его поведения в дикой природе.