Новости

ИИ на страже популяции ненецких моржей

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с сотрудниками ФРКТ провело окружной хакатон по теме «ИИ на страже популяции ненецких моржей».

Участникам хакатона с помощью методов ИИ в техническом зрении предлагалось разработать программный модуль учета популяции моржей на основе данных, полученных с беспилотных летательных аппаратов на территории заповедника «Ненецкий». Разработанное участниками решение позволит оптимизировать время оценки численности по снимкам с большой территории и распознать численность стада моржей на лежбище или в прибрежной полосе по данным фотоснимков без подключения к сети интернет в случае скученности стада, а также с учетом особенностей местности.

Победившие команды из разных регионов нашей страны получили денежные призы по 300, 200 и 100 тыс. рублей за первое, второе и третье место соответственно.

В качестве технических экспертов, работающих с командами, выступили сотрудники лаборатории Цифровых систем специального назначения ФРКТ: Леус Андрей, Ефремов Влад, Закиров Эмиль. В качестве технического жюри выступил представитель лаборатории – Соколов Глеб.

Подробнее можно прочитать по ссылке: https://vk.cc/cdRFr8.